Paga in USDT (TRC-20 o ERC-20), BTC, USDC, ETH, SOL o LTC · Dati in viaggio da 0,89 USD
Lingua: Italiano
Trova la tua eSIM

Aggiornato ottobre 2026

Una eSIM da viaggio ha 5G? (dichiarato e testato)

Il logo “5G” su una eSIM è una dichiarazione di catalogo, non misura. Da cosa dipende 5G roaming, quali delle 40 mete hanno 5G commerciale e i test locali.

Ultimo aggiornamento: · 8 minuti di lettura

Risposta rapida

Una eSIM pagata in cripto supporta 5G?

eSIMwithCrypto vende una eSIM pagata in cripto, ma 5G non è confermato per piano. Giappone 5 GB per 30 giorni a 7,39 USD. La copertura locale 5G non prova accesso roaming: contano accordi, bande e posizione. Non comprare presumendo 5G. Aggiornato 15 ottobre 2026.

5G sulle eSIM: dati principali (ottobre 2026)

Stato 5G di eSIMwithCryptoNon confermato per paese; tipicamente 4G/LTE o superiore
Rete di eSIMwithCryptoLe reti partner non sono confermate per ciascun piano. Operatori locali e copertura pubblica sono informazioni di contesto, non accordi di roaming né prove sul campo di eSIMwithCrypto.
Mete principali con operatori 5G commerciali39 su 40 (elenco Wikipedia reti NR 5G, verificato 9 ottobre 2026)
EccezionePakistan: spettro 5G assegnato marzo 2026; estensione del lancio commerciale non verificata
Download mobile mediano mondiale109.05 Mbps; upload 13.96 Mbps; latenza 24 ms (Ookla, agosto 2026)
Più veloce delle nostre 40 meteEmirati: download mediano 675.51 Mbps, posizione 1 su 102
Più lenta delle nostre 40 metePakistan: 32.01 Mbps, posizione 95 su 102
Mete sopra la mediana mondiale22 su 40
Chi ha misuratoAbbonati locali (Ookla Speedtest), non eSIM roaming
Dataset pubblico 5G (Cellesim)197 paesi, dati nazionali dichiarati da catalogo all'ingrosso, non misurati
I nostri pianiSolo dati, in USDT, USDC, BTC, ETH, SOL o LTC, senza documento

Da cosa dipende 5G su una eSIM da viaggio?

Quattro condizioni simultanee. La eSIM è una linea estera in roaming: la rete visitata decide il servizio.

  1. 5G commerciale nel paese sulla rete della eSIM. 39 delle 40 mete ne hanno almeno un operatore.
  2. Accordo con 5G. Rete visitata ed emittente eSIM devono consentire 5G roaming; una eSIM non ottiene sempre il 5G locale.
  3. Telefono con 5G sulle bande locali.
  4. Copertura 5G sul posto. Un paese con 5G non ha 5G ovunque: Cellesim pubblica 5G per paese e distingue massimo 5G da copertura completa.

Conta l'instradamento: il roaming spesso passa dalla rete d'origine, aggiungendo latenza (IETF). Anche una rete 5G veloce può apparire più lenta sulla eSIM.

Quali mete hanno 5G commerciale e quanto sono veloci?

Le 40 mete principali ordinate per download mediano. Operatori 5G dall'elenco Wikipedia reti NR 5G (verificato 9 ottobre 2026), Ookla Speedtest Global Index agosto 2026. Misure locali: una eSIM roaming può essere più lenta. Riferimento della rete, non nostra promessa.

Operatori 5G e velocità mediane, 40 mete (agosto 2026)

DestinazioneOperatori con 5G commercialeDownload mediano (Mbps)Upload mediano (Mbps)Latenza (ms)Posizione Ookla (su 102)
Emirati Arabi Unitie& (Etisalat), du675.5139.23181
GermaniaTelekom, O2, Vodafone, 1&1291.9635.49174
BrasileVivo, Claro, TIM, Algar272.0417.80215
Corea del SudSK Telecom, KT, LG U+250.5623.68256
Arabia Sauditastc, Mobily, Zain224.5417.07238
VietnamViettel, MobiFone (VinaPhone anche nell'elenco Wikipedia)219.9340.45199
USAAT&T, T-Mobile, Verizon, C Spire, GCI, Cellcom186.649.622711
CinaChina Mobile, China Telecom, China Unicom176.1625.953212
MalaysiaRete all'ingrosso DNB, U Mobile165.3223.832114
SingaporeSingtel, StarHub, M1, SIMBA164.3521.841616
Paesi BassiOdido, KPN, Vodafone158.2719.041918
Nuova ZelandaOne NZ, Spark, 2degrees145.4513.692421
ThailandiaAIS, True134.4524.682026
GreciaTelekom (ex-Cosmote), Vodafone, Nova133.0914.262028
TurchiaTurkcell, Türk Telekom, Vodafone133.0122.382229
FranciaOrange, SFR, Bouygues Telecom, Free132.919.482730
PortogalloMEO, NOS, Vodafone128.4715.612231
IndiaJio, Airtel, Vi128.2010.102632
AustraliaTelstra, Optus, Vodafone121.4311.792037
SvizzeraSwisscom, Sunrise, Salt120.2523.771739
CroaziaHrvatski Telekom, A1120.1516.092240
TaiwanChunghwa Telecom, Taiwan Mobile, Far EasTone, Taiwan Star110.7417.071744
Hong KongChina Mobile Hong Kong, csl, 3, SmarTone89.1314.561651
CanadaBell, Rogers, Telus, Freedom, SaskTel, Eastlink, Xplornet86.088.562553
ItaliaTIM, Vodafone, WindTre, Iliad, OpNet85.1210.653254
SpagnaMovistar, Vodafone (tutti i quattro operatori principali nell'elenco Wikipedia)83.6513.473455
Regno UnitoEE, O2, Vodafone, Three74.999.043161
MaroccoOrange, inwi, Maroc Telecom69.7016.282464
SudafricaVodacom, MTN, Telkom, Rain69.579.962265
IsraeleCellcom, Partner, Pelephone, Hot Mobile68.659.202367
ArgentinaMovistar, Personal67.7910.972668
GiapponeNTT Docomo, au (KDDI), SoftBank, Rakuten Mobile66.489.963469
IndonesiaTelkomsel, Indosat Ooredoo Hutchison, XLSMART66.3419.802070
FilippineGlobe, Smart, DITO, Now66.338.492071
PerùClaro, Movistar61.9318.772276
EgittoVodafone, Orange, e&, WE52.329.542778
MessicoTelcel, AT&T, Movistar46.399.953382
ColombiaClaro, Tigo45.4615.232683
NigeriaMTN, Airtel42.5911.083387
PakistanSpettro assegnato marzo 2026 (Jazz, Zong, Ufone); lancio non verificato32.0110.372495

Velocità: Ookla Speedtest Global Index mobile, test locali mediani agosto 2026 su 102 paesi; mondo download 109.05 Mbps, upload 13.96 Mbps, latenza 24 ms. Operatori 5G: Wikipedia reti NR 5G, verificato 9 ottobre 2026. Germania agosto 2026: forte salto rispetto agli anni precedenti, riportato come pubblicato. Dettagli e fonti nelle pagine nazionali.

Un paese con 5G ha sempre dati veloci?

No. Il numero di operatori 5G non indica velocità. Giappone: quattro 5G, ma download 66.48 Mbps in agosto 2026 (69 su 102). Germania, quattro: 291.96 Mbps (4); Emirati, due: 675.51 Mbps (1).

Delle 40 mete, 22 superavano la mediana mondiale 109.05 Mbps e 18 erano sotto. Vietnam massimo upload 40.45 Mbps; Singapore e Hong Kong minima latenza 16 ms. Copertura e instradamento della eSIM contano più dell'icona 5G.

Perché i loghi 5G sono dichiarati e non testati?

Nessuna fonte esaminata in ottobre 2026 misura 5G per operatore e città. Cellesim pubblica disponibilità 5G per 197 paesi, CC BY 4.0: dati nazionali dichiarati da catalogo all'ingrosso, non misure. Fonti discordi per Albania, Andorra, Brasile.

Il logo “5G” indica aspettativa sulla rete partner, non 5G roaming effettivo, città o velocità. Serve test datato con operatore, città, data e velocità.

La eSIM eSIMwithCrypto ha 5G?

Le reti partner non sono confermate per ciascun piano. Operatori locali e copertura pubblica sono informazioni di contesto, non accordi di roaming né prove sul campo di eSIMwithCrypto.

5G ed eSIM da viaggio: domande e risposte

Una eSIM da viaggio supporta 5G?

Può, con 5G commerciale sulla rete, accordo roaming 5G, bande 5G compatibili e copertura 5G. Il logo “5G” è dichiarazione senza test datato. eSIMwithCrypto non conferma ancora 5G per paese: tipicamente 4G/LTE o superiore.

Perché la eSIM mostra 4G o LTE dove c'è 5G?

Manca spesso una condizione: accordo della eSIM senza 5G, bande non supportate o fuori copertura 5G. Un paese con 5G non ha 5G ovunque. Verifica modalità rete e chiedi quale usa la eSIM.

Quale paese era più veloce in agosto 2026?

Emirati Arabi Uniti: download mediano 675.51 Mbps, posizione 1 su 102 in Ookla agosto 2026. Tra 40 mete seguivano Germania 291.96 Mbps e Brasile 272.04 Mbps. Abbonati locali, non eSIM roaming.

Otterrò le velocità Ookla con una eSIM?

No. Mediane da abbonati sulle reti locali. La eSIM roaming spesso instrada verso la rete d'origine con maggiore latenza. Considerale riferimento della rete locale. eSIMwithCrypto non promette velocità.

eSIMwithCrypto vende eSIM 5G?

Le reti partner non sono confermate per ciascun piano. Operatori locali e copertura pubblica sono informazioni di contesto, non accordi di roaming né prove sul campo di eSIMwithCrypto.

Quale delle 40 mete non ha 5G commerciale confermato?

Pakistan. Spettro 5G assegnato marzo 2026 a Jazz, Zong e Ufone, ma dimensione del lancio non verificata. Anche download mediano più basso delle 40 mete in agosto 2026: 32.01 Mbps (Ookla, 95 su 102).

Fonti (8)
  1. Elenco reti NR 5G — Wikipedia (verificato 2026-10-09)
  2. Speedtest Global Index (dati August 2026) — Ookla (verificato 2026-10-09)
  3. Disponibilità eSIM 5G per paese (2026) cellesim.com/en/esim-5g-availability-by-country-2026 — Cellesim (eSIM seller) (verificato 2026-10-09)
  4. Analisi roaming IPv6: home routing e local breakout (draft-ietf-v6ops-ipv6-roaming-analysis-03) — IETF (2014-08-09)
  5. Operatori mobili delle Americhe — Wikipedia (verificato 2026-10-09)
  6. Elenco operatori mobili europei — Wikipedia (verificato 2026-10-09)
  7. Operatori mobili in Asia e Oceania — Wikipedia (verificato 2026-10-09)
  8. Operatori mobili in Medio Oriente e Africa — Wikipedia (verificato 2026-10-09)

Da 0,89 USD · pagamento in cripto

Trova la tua eSIM