Paga en USDT (TRC-20 o ERC-20), BTC, USDC, ETH, SOL o LTC · Datos de viaje desde 0,89 US$
Idioma: Español
Encuentra tu eSIM

Actualizado octubre de 2026

¿Un travel eSIM obtiene 5G? (declarado vs probado)

Una etiqueta “5G” en un travel eSIM es una promesa de catálogo, no una medición. Esto es de qué depende 5G en roaming, cuáles de nuestros 40 destinos principales tienen 5G comerciales y qué muestran las pruebas locales de velocidad.

Última actualización: · 10 min de lectura

Respuesta rápida

¿Un eSIM pagado en cripto soporta 5G?

eSIMwithCrypto vende un eSIM pagado en cripto, pero 5G no ha sido confirmado por plan. Japón 5 GB por 30 días cuesta 7,39 US$. La cobertura local 5G por sí sola no establece acceso en roaming: también importan el acuerdo con el socio, las bandas del teléfono y la ubicación. No compre este plan bajo una suposición 5G. 15 de octubre de 2026 actualizado.

5G en eSIMs de viaje: datos clave (octubre de 2026)

Estado 5G de eSIMwithCryptoAún no confirmado por país; 4G/LTE o mejor es típico
Red eSIMwithCryptoLas redes asociadas no han sido confirmadas por plan. Las descripciones de los operadores locales y su cobertura pública son información de contexto, no un acuerdo de roaming ni una prueba de campo de eSIMwithCrypto.
Destinos principales con operadores comerciales 5G39 de 40 (lista Wikipedia de redes NR 5G, verificado 9 de octubre de 2026)
ExcepciónPakistán: espectro 5G asignado en marzo de 2026; escala del lanzamiento comercial no verificada
Mediana mundial de descarga móvil109.05 Mbps; subida 13.96 Mbps; latencia 24 ms (Ookla, agosto de 2026)
El más rápido de nuestros destinos 40EAU: mediana de descarga 675.51 Mbps, posición 1 de 102
El más lento de nuestros destinos 40Pakistán: 32.01 Mbps, posición 95 de 102
Destinos por encima de la mediana mundial22 de 40
¿Quién midió estas velocidades?Suscriptores locales (Ookla Speedtest), no eSIMs en roaming
Conjunto de datos público 5G (Cellesim)197 países, por país, declarado desde un catálogo mayorista, no medido
Nuestros planesSolo datos, pagados en USDT, USDC, BTC, ETH, SOL o LTC, sin identificación en el pago

¿De qué depende 5G en una eSIM de viaje eSIM?

Cuatro condiciones deben cumplirse simultáneamente. Una eSIM de viaje eSIM es una línea extranjera que hace roaming en una red local, por lo que la red visitada decide lo que obtienes.

  1. El país tiene 5G comercial en la red donde tu eSIM hace roaming. 39 de nuestros 40 destinos principales tienen al menos un operador así.
  2. El acuerdo de roaming incluye 5G. La red visitada y el operador detrás de la eSIM deben permitir 5G en roaming; una eSIM en roaming no siempre obtiene la 5G local.
  3. Tu teléfono soporta 5G en las bandas usadas en ese país.
  4. Estás dentro de la cobertura 5G. Un país listado con 5G no tiene 5G en todas partes: Cellesim, que publica datos 5G por país, señala que la máxima 5G de una red no es cobertura total.

La ruta también importa. En roaming, el tráfico suele pasar por la red de origen, un desvío que puede añadir latencia (IETF). Una red local 5G rápida puede sentirse más lenta en una eSIM en roaming.

¿Qué destinos de viaje tienen 5G comercial y qué tan rápido es el dato móvil allí?

La tabla lista nuestros 40 destinos principales, ordenados por mediana de descarga móvil. Muestra los operadores listados con 5G comercial en la lista de Wikipedia de redes NR 5G (verificado 9 de octubre de 2026) y el Índice Global Speedtest de Ookla para agosto de 2026. Estas velocidades fueron medidas por suscriptores locales: una eSIM en roaming puede ser más lenta, así que considérelas como el techo de la red local, no como nuestra promesa.

Operadores con 5G comercial y velocidades móviles medianas, destinos 40 (agosto de 2026)

DestinoOperadores con 5G comercialMediana de descarga (Mbps)Mediana de subida (Mbps)Latencia (ms)Posición Ookla (de 102)
EAUe& (Etisalat), du675.5139.23181
AlemaniaTelekom, O2, Vodafone, 1&1291.9635.49174
BrasilVivo, Claro, TIM, Algar272.0417.80215
Corea del SurSK Telecom, KT, LG U+250.5623.68256
Arabia Sauditastc, Mobily, Zain224.5417.07238
VietnamViettel, MobiFone (VinaPhone también aparece en la lista de operadores de Wikipedia)219.9340.45199
Estados UnidosAT&T, T-Mobile, Verizon, C Spire, GCI, Cellcom186.649.622711
ChinaChina Mobile, China Telecom, China Unicom176.1625.953212
MalasiaRed mayorista DNB, U Mobile165.3223.832114
SingapurSingtel, StarHub, M1, SIMBA164.3521.841616
Países BajosOdido, KPN, Vodafone158.2719.041918
Nueva ZelandaOne NZ, Spark, 2degrees145.4513.692421
TailandiaAIS, True134.4524.682026
GreciaTelekom (ex-Cosmote), Vodafone, Nova133.0914.262028
TurquíaTurkcell, Türk Telekom, Vodafone133.0122.382229
FranciaOrange, SFR, Bouygues Telecom, Free132.919.482730
PortugalMEO, NOS, Vodafone128.4715.612231
IndiaJio, Airtel, Vi128.2010.102632
AustraliaTelstra, Optus, Vodafone121.4311.792037
SuizaSwisscom, Sunrise, Salt120.2523.771739
CroaciaHrvatski Telekom, A1120.1516.092240
TaiwánChunghwa Telecom, Taiwan Mobile, Far EasTone, Taiwan Star110.7417.071744
Hong KongChina Mobile Hong Kong, csl, 3, SmarTone89.1314.561651
CanadáBell, Rogers, Telus, Freedom, SaskTel, Eastlink, Xplornet86.088.562553
ItaliaTIM, Vodafone, WindTre, Iliad, OpNet85.1210.653254
EspañaMovistar, Vodafone (los cuatro principales operadores en la lista de operadores de Wikipedia)83.6513.473455
Reino UnidoEE, O2, Vodafone, Three74.999.043161
MarruecosOrange, inwi, Maroc Telecom69.7016.282464
SudáfricaVodacom, MTN, Telkom, Rain69.579.962265
IsraelCellcom, Partner, Pelephone, Hot Mobile68.659.202367
ArgentinaMovistar, Personal67.7910.972668
JapónNTT Docomo, au (KDDI), SoftBank, Rakuten Mobile66.489.963469
IndonesiaTelkomsel, Indosat Ooredoo Hutchison, XLSMART66.3419.802070
FilipinasGlobe, Smart, DITO, Now66.338.492071
PerúClaro, Movistar61.9318.772276
EgiptoVodafone, Orange, e&, WE52.329.542778
MéxicoTelcel, AT&T, Movistar46.399.953382
ColombiaClaro, Tigo45.4615.232683
NigeriaMTN, Airtel42.5911.083387
PakistánEspectro asignado en marzo de 2026 (Jazz, Zong, Ufone listados); lanzamiento no verificado32.0110.372495

Velocidades: Ookla Speedtest Global Index, móvil, mediana de pruebas por suscriptores locales en agosto de 2026, posición entre 102 países; mediana mundial 109.05 Mbps de bajada, 13.96 Mbps de subida, 24 ms. 5G operadores: Wikipedia, lista de 5G redes NR, verificado en 9 de octubre de 2026. La mediana de Alemania agosto de 2026 es un salto notable respecto a años anteriores; la mostramos tal cual se publicó. Cada página de país ofrece detalles y fuentes.

¿Un país con 5G siempre tiene datos móviles rápidos?

No. El número de operadores 5G no indica la velocidad. Japón tiene cuatro operadores con 5G comerciales, pero su mediana de descarga móvil fue 66.48 Mbps en agosto de 2026 (posición 69 de 102). Alemania, también con cuatro, alcanzó 291.96 Mbps (posición 4), y Emiratos Árabes Unidos, con dos, llegó a 675.51 Mbps (posición 1).

De nuestros 40 destinos principales, 22 estuvieron por encima de la mediana mundial de 109.05 Mbps y 18 por debajo. Vietnam tuvo la mediana más alta de subida (40.45 Mbps), y Singapur y Hong Kong la latencia más baja (16 ms). Para un viajero, la cobertura local y el enrutamiento de la eSIM pueden importar más que el icono 5G.

¿Por qué las etiquetas 5G de los vendedores son declaradas y no probadas?

Porque ninguna de las fuentes revisadas en octubre de 2026 mide 5G por operador y ciudad. El conjunto de datos público más conocido, la disponibilidad de 5G de Cellesim por país (197 países, CC BY 4.0), funciona a nivel país y es declarada: se extrae de un catálogo mayorista, no se mide. Las fuentes también discrepan en algunos países, como Albania, Andorra y Brasil.

Así que una etiqueta “5G” en un plan indica lo que el vendedor espera de una red asociada. No informa si 5G funciona en roaming, en qué ciudad o a qué velocidad. Solo una prueba fechada lo hace: operador, ciudad, fecha y velocidad medida.

¿La eSIMwithCrypto eSIM tiene 5G?

Las redes asociadas no han sido confirmadas por plan. Las descripciones de los operadores locales y su cobertura pública son información de contexto, no un acuerdo de roaming ni una prueba de campo de eSIMwithCrypto.

5G y eSIMs de viaje: preguntas y respuestas

¿Una eSIM de viaje soporta 5G?

Puede, pero solo donde la red visitada tenga 5G comercial, el acuerdo de roaming incluya 5G, tu teléfono soporte las bandas locales 5G y estés dentro de la cobertura 5G. La etiqueta “5G” del vendedor es una declaración salvo que la respalde una prueba fechada. eSIMwithCrypto aún no ha confirmado 5G por país: 4G/LTE o mejor es típico.

¿Por qué mi eSIM muestra 4G o LTE en un país con 5G?

Normalmente porque falta alguna condición: el acuerdo de roaming detrás de tu eSIM puede no incluir 5G, tu teléfono puede no soportar las bandas usadas localmente, o puedes estar fuera de la cobertura 5G. Un país listado con 5G comercial no tiene 5G en todas partes. Revisa la configuración del modo de red de tu teléfono y pregunta al vendedor qué red usa la eSIM.

¿Qué país tuvo los datos móviles más rápidos en agosto de 2026?

Emiratos Árabes Unidos, con una mediana de descarga móvil de 675.51 Mbps, posición 1 de 102 en el Ookla Speedtest Global Index para agosto de 2026. Entre nuestros 40 destinos principales, siguieron Alemania (291.96 Mbps) y Brasil (272.04 Mbps). Estas velocidades corresponden a suscriptores locales, no a eSIMs en roaming.

¿Las velocidades Ookla son las que tendré con una eSIM de viaje?

No. Las medianas de Ookla provienen de pruebas de suscriptores locales en sus propias redes. Una eSIM de viaje hace roaming y su tráfico suele enrutar por la red de origen, lo que puede añadir latencia. Considera las medianas locales como el techo de la red local. eSIMwithCrypto no garantiza velocidades.

¿eSIMwithCrypto vende eSIMs 5G?

Las redes asociadas no han sido confirmadas por plan. Las descripciones de los operadores locales y su cobertura pública son información de contexto, no un acuerdo de roaming ni una prueba de campo de eSIMwithCrypto.

¿Cuál de los 40 destinos principales no tiene 5G comercial confirmado?

Pakistán. Su espectro 5G fue asignado en marzo de 2026, con Jazz, Zong y Ufone listados, pero no se verifica la escala del lanzamiento comercial. Pakistán también tuvo la mediana de descarga móvil más baja de los 40 destinos en agosto de 2026: 32.01 Mbps (Ookla, posición 95 de 102).

Fuentes (8)
  1. Lista de redes NR 5G — Wikipedia (verificado 2026-10-09)
  2. Índice Global Speedtest (datos de August 2026) — Ookla (verificado 2026-10-09)
  3. Disponibilidad de eSIM 5G por país (2026) cellesim.com/en/esim-5g-availability-by-country-2026 — Cellesim (eSIM seller) (verificado 2026-10-09)
  4. Análisis de roaming IPv6: enrutamiento de origen y breakout local (draft-ietf-v6ops-ipv6-roaming-analysis-03) — IETF (2014-08-09)
  5. Lista de operadores móviles de América — Wikipedia (verificado 2026-10-09)
  6. Lista de operadores móviles en Europa — Wikipedia (verificado 2026-10-09)
  7. Lista de operadores móviles en Asia y Oceanía — Wikipedia (verificado 2026-10-09)
  8. Lista de operadores móviles en Oriente Medio y África — Wikipedia (verificado 2026-10-09)

Desde 0,89 US$ · pagado en cripto

Encuentra tu eSIM