Bezahlen in USDT (TRC-20 oder ERC-20), BTC, USDC, ETH, SOL oder LTC · Reisedaten ab 0,89 $
Sprache: Deutsch
Finden Sie Ihre eSIM

Aktualisiert Oktober 2026

Bekommt ein Travel eSIM ein 5G? (deklariert vs. getestet)

Ein „5G“-Label auf einem Travel eSIM ist ein Versprechen aus einem Katalog, keine Messung. Hier ist, wovon 5G im Roaming abhängt, welche unserer 40 Hauptdestinationen kommerzielle 5G haben und was lokale Geschwindigkeitstests zeigen.

Zuletzt aktualisiert: · 9 Min Lesezeit

Kurze Antwort

Unterstützt ein in Krypto bezahltes eSIM ein 5G?

eSIMwithCrypto verkauft ein eSIM, das in Krypto bezahlt wird, aber 5G wurde pro Tarif nicht bestätigt. Japan 5 GB für 30 Tage kostet 7,39 $. Lokale 5G Netzabdeckung allein garantiert keinen Roaming-Zugang: Partnervertrag, Telefonfrequenzen und Standort sind ebenfalls wichtig. Kaufen Sie diesen Tarif nicht auf einer 5G Annahme. Aktualisierte 15. Oktober 2026.

5G auf Reise-eSIMs: wichtige Fakten (Oktober 2026)

Status von eSIMwithCrypto's 5GNoch nicht pro Land bestätigt; 4G/LTE oder besser ist typisch
Netzwerk von eSIMwithCryptoPartnernetzwerke sind je nach Tarif nicht bestätigt. Beschreibungen lokaler Anbieter und deren öffentliche Abdeckung dienen als Hintergrundinformationen, nicht als Roaming-Vereinbarung oder Feldtest von eSIMwithCrypto.
Hauptdestinationen mit kommerziellen 5G Betreibern39 von 40 (Wikipedia-Liste der 5G NR-Netze, geprüft 9. Oktober 2026)
AusnahmePakistan: 5G Spektrum zugewiesen in März 2026; Umfang des kommerziellen Starts nicht verifiziert
Weltweiter Median mobiler Download109.05 Mbps; Upload 13.96 Mbps; Latenz 24 ms (Ookla, August 2026)
Schnellstes unserer 40 ReisezieleVAE: 675.51 Mbps Median Download, Rang 1 von 102
Langsamstes unserer 40 ReisezielePakistan: 32.01 Mbps, Rang 95 von 102
Reiseziele über dem weltweiten Median22 von 40
Wer hat diese Geschwindigkeiten gemessenLokale Nutzer (Ookla Speedtest), keine Roaming-eSIMs
Öffentlicher 5G Datensatz (Cellesim)197 Länder, pro Land, aus einem Großhandelskatalog angegeben, nicht gemessen
Unsere TarifeNur Daten, bezahlt in USDT, USDC, BTC, ETH, SOL oder LTC, keine ID beim Checkout

Wovon hängt 5G bei einer Reise-eSIM ab?

Vier Bedingungen müssen gleichzeitig erfüllt sein. Eine Reise-eSIM ist eine ausländische Leitung, die im lokalen Netz roamt, daher entscheidet das besuchte Netz, was Sie erhalten.

  1. Das Land hat kommerzielles 5G im Netz, auf dem Ihre eSIM roamt. 39 unserer 40 Hauptreiseziele haben mindestens einen solchen Betreiber.
  2. Die Roaming-Vereinbarung beinhaltet 5G. Das besuchte Netz und der Betreiber hinter der eSIM müssen 5G im Roaming erlauben; eine Roaming-eSIM erhält nicht immer das lokale 5G.
  3. Ihr Telefon unterstützt 5G auf den in diesem Land verwendeten Bändern.
  4. Sie befinden sich innerhalb der 5G Abdeckung. Ein Land, das mit 5G gelistet ist, hat nicht überall 5G: Cellesim, das 5G Daten pro Land veröffentlicht, weist darauf hin, dass die maximale 5G eines Netzes keine vollständige Abdeckung bedeutet.

Auch das Routing ist wichtig. Im Roaming wird der Datenverkehr oft über das Heimnetz geleitet, ein Umweg, der Latenz hinzufügen kann (IETF). Ein schnelles lokales 5G Netz kann sich im Roaming eSIM dennoch langsamer anfühlen.

Welche Reiseziele haben kommerzielles 5G und wie schnell ist dort mobiles Internet?

Die Tabelle listet unsere 40 Hauptreiseziele, sortiert nach medianem mobilen Download. Sie zeigt die Betreiber mit kommerziellem 5G in der Wikipedia-Liste der 5G NR-Netze (geprüft 9. Oktober 2026) und den Ookla Speedtest Global Index für August 2026. Diese Geschwindigkeiten wurden von lokalen Nutzern gemessen: Eine Roaming-eSIM kann langsamer sein, daher sind dies die Obergrenzen des lokalen Netzes, nicht unser Versprechen.

Kommerzielle 5G Betreiber und mediane mobile Geschwindigkeiten, 40 Reiseziele (August 2026)

ReisezielBetreiber mit kommerziellem 5GMedian Download (Mbps)Median Upload (Mbps)Latenz (ms)Ookla Rang (von 102)
VAEe& (Etisalat), du675.5139.23181
DeutschlandTelekom, O2, Vodafone, 1&1291.9635.49174
BrasilienVivo, Claro, TIM, Algar272.0417.80215
SüdkoreaSK Telecom, KT, LG U+250.5623.68256
Saudi-Arabienstc, Mobily, Zain224.5417.07238
VietnamViettel, MobiFone (VinaPhone ebenfalls in der Betreiberliste von Wikipedia aufgeführt)219.9340.45199
USAAT&T, T-Mobile, Verizon, C Spire, GCI, Cellcom186.649.622711
ChinaChina Mobile, China Telecom, China Unicom176.1625.953212
MalaysiaDNB Großhandelsnetz, U Mobile165.3223.832114
SingapurSingtel, StarHub, M1, SIMBA164.3521.841616
NiederlandeOdido, KPN, Vodafone158.2719.041918
NeuseelandOne NZ, Spark, 2degrees145.4513.692421
ThailandAIS, True134.4524.682026
GriechenlandTelekom (ehemals Cosmote), Vodafone, Nova133.0914.262028
TürkeiTurkcell, Türk Telekom, Vodafone133.0122.382229
FrankreichOrange, SFR, Bouygues Telecom, Free132.919.482730
PortugalMEO, NOS, Vodafone128.4715.612231
IndienJio, Airtel, Vi128.2010.102632
AustralienTelstra, Optus, Vodafone121.4311.792037
SchweizSwisscom, Sunrise, Salt120.2523.771739
KroatienHrvatski Telekom, A1120.1516.092240
TaiwanChunghwa Telecom, Taiwan Mobile, Far EasTone, Taiwan Star110.7417.071744
HongkongChina Mobile Hongkong, csl, 3, SmarTone89.1314.561651
KanadaBell, Rogers, Telus, Freedom, SaskTel, Eastlink, Xplornet86.088.562553
ItalienTIM, Vodafone, WindTre, Iliad, OpNet85.1210.653254
SpanienMovistar, Vodafone (alle vier Hauptanbieter in der Betreiberliste von Wikipedia)83.6513.473455
Vereinigtes KönigreichEE, O2, Vodafone, Three74.999.043161
MarokkoOrange, inwi, Maroc Telecom69.7016.282464
SüdafrikaVodacom, MTN, Telkom, Rain69.579.962265
IsraelCellcom, Partner, Pelephone, Hot Mobile68.659.202367
ArgentinienMovistar, Personal67.7910.972668
JapanNTT Docomo, au (KDDI), SoftBank, Rakuten Mobile66.489.963469
IndonesienTelkomsel, Indosat Ooredoo Hutchison, XLSMART66.3419.802070
PhilippinenGlobe, Smart, DITO, Now66.338.492071
PeruClaro, Movistar61.9318.772276
ÄgyptenVodafone, Orange, e&, WE52.329.542778
MexikoTelcel, AT&T, Movistar46.399.953382
KolumbienClaro, Tigo45.4615.232683
NigeriaMTN, Airtel42.5911.083387
PakistanSpektrum zugewiesen in März 2026 (Jazz, Zong, Ufone aufgeführt); Start nicht verifiziert32.0110.372495

Geschwindigkeiten: Ookla Speedtest Global Index, mobil, Median der Tests von lokalen Nutzern in August 2026, Rang unter 102 Ländern; weltweiter Median 109.05 Mbps Download, 13.96 Mbps Upload, 24 ms. 5G Betreiber: Wikipedia, Liste der 5G NR-Netzwerke, geprüft 9. Oktober 2026. Deutschlands August 2026 Median ist ein deutlicher Sprung gegenüber früheren Jahren; wir zeigen ihn wie veröffentlicht. Jede Länderseite gibt Details und Quellen an.

Hat ein Land mit 5G immer schnelles mobiles Internet?

Nein. Die Anzahl der 5G Betreiber sagt nichts über die Geschwindigkeit aus. Japan hat vier Betreiber mit kommerziellem 5G, dennoch lag der mediane mobile Download in August 2026 bei 66.48 Mbps (Rang 69 von 102). Deutschland, ebenfalls mit vier, erreichte 291.96 Mbps (Rang 4), und die VAE, mit zwei, erreichten 675.51 Mbps (Rang 1).

Von unseren 40 Hauptzielen lagen 22 über dem Weltmedian von 109.05 Mbps und 18 darunter. Vietnam hatte den höchsten medianen Upload (40.45 Mbps), und Singapur sowie Hongkong die niedrigste Latenz (16 ms). Für Reisende können die lokale Abdeckung und das Routing des eSIM wichtiger sein als das 5G Symbol.

Warum werden die 5G Labels der Verkäufer angegeben, aber nicht getestet?

Weil keine der von uns geprüften Quellen in Oktober 2026 5G pro Betreiber und Stadt misst. Der bekannteste öffentliche Datensatz, Cellesims 5G Verfügbarkeit nach Ländern (197 Länder, CC BY 4.0), arbeitet auf Länderebene und ist deklariert: Er stammt aus einem Großhandelskatalog, nicht aus Messungen. Quellen widersprechen sich auch bei einigen Ländern, wie Albanien, Andorra und Brasilien.

Ein „5G“-Tag bei einem Tarif gibt also an, was der Verkäufer von einem Partnernetz erwartet. Er sagt nicht, ob 5G im Roaming funktioniert, in welcher Stadt oder wie schnell. Nur ein datierter Test tut das: Betreiber, Stadt, Datum und gemessene Geschwindigkeit.

Bekommt die eSIMwithCrypto eSIM 5G?

Partnernetzwerke sind je nach Tarif nicht bestätigt. Beschreibungen lokaler Anbieter und deren öffentliche Abdeckung dienen als Hintergrundinformationen, nicht als Roaming-Vereinbarung oder Feldtest von eSIMwithCrypto.

5G und Reise-eSIMs: Fragen und Antworten

Unterstützt eine Reise-eSIM 5G?

Das kann sie, aber nur dort, wo das besuchte Netz kommerzielle 5G hat, die Roaming-Vereinbarung 5G einschließt, Ihr Telefon die lokalen 5G-Bänder unterstützt und Sie sich innerhalb der 5G-Abdeckung befinden. Das „5G“-Label eines Verkäufers ist eine Erklärung, sofern kein datierter Test dies belegt. eSIMwithCrypto hat 5G pro Land noch nicht bestätigt: 4G/LTE oder besser ist typisch.

Warum zeigt mein eSIM in einem Land mit 5G 4G oder LTE an?

Meistens liegt es daran, dass eine der Voraussetzungen fehlt: Die Roaming-Vereinbarung hinter Ihrem eSIM umfasst möglicherweise kein 5G, Ihr Telefon unterstützt eventuell nicht die lokal verwendeten Frequenzbänder, oder Sie befinden sich außerhalb der 5G-Abdeckung. Ein Land, das kommerzielle 5G auflistet, hat nicht überall 5G. Überprüfen Sie die Netzwerkeinstellungen Ihres Telefons und fragen Sie den Verkäufer, welches Netz das eSIM nutzt.

Welches Land hatte im August 2026 die schnellsten mobilen Daten?

Die Vereinigten Arabischen Emirate mit einer mittleren mobilen Downloadgeschwindigkeit von 675.51 Mbps belegen Platz 1 von 102 im Ookla Speedtest Global Index für August 2026. Unter unseren 40 Hauptreisezielen folgen Deutschland (291.96 Mbps) und Brasilien (272.04 Mbps). Dies sind Geschwindigkeiten von lokalen Nutzern, nicht von Roaming-eSIMs.

Sind die Ookla-Geschwindigkeiten das, was ich mit einer Reise-eSIM erhalte?

Nein. Die Medianwerte von Ookla stammen aus Tests lokaler Nutzer in deren eigenen Netzen. Eine Reise-eSIM nutzt Roaming, und der Datenverkehr wird oft über das Heimnetz geleitet, was Latenz hinzufügen kann. Betrachten Sie lokale Medianwerte als die Obergrenze des lokalen Netzes. eSIMwithCrypto verspricht keine Geschwindigkeiten.

Verkauft eSIMwithCrypto 5G eSIMs?

Partnernetzwerke sind je nach Tarif nicht bestätigt. Beschreibungen lokaler Anbieter und deren öffentliche Abdeckung dienen als Hintergrundinformationen, nicht als Roaming-Vereinbarung oder Feldtest von eSIMwithCrypto.

Welches der 40 Hauptreiseziele hat keine bestätigte kommerzielle 5G?

Pakistan. Das 5G-Spektrum wurde in März 2026 zugewiesen, mit Jazz, Zong und Ufone gelistet, aber das Ausmaß des kommerziellen Starts ist nicht verifiziert. Pakistan hatte auch die niedrigste mittlere mobile Downloadgeschwindigkeit der 40 Reiseziele in August 2026: 32.01 Mbps (Ookla, Platz 95 von 102).

Quellen (8)
  1. Liste der 5G NR-Netzwerke — Wikipedia (geprüft am 2026-10-09)
  2. Speedtest Global Index (August 2026 Daten) — Ookla (geprüft am 2026-10-09)
  3. eSIM 5G Verfügbarkeit nach Ländern (2026) cellesim.com/en/esim-5g-availability-by-country-2026 — Cellesim (eSIM seller) (geprüft am 2026-10-09)
  4. IPv6 Roaming-Analyse: Heimleitung und lokaler Ausstieg (draft-ietf-v6ops-ipv6-roaming-analysis-03) — IETF (2014-08-09)
  5. Liste der Mobilfunkanbieter in Amerika — Wikipedia (geprüft am 2026-10-09)
  6. Liste der Mobilfunknetzbetreiber in Europa — Wikipedia (geprüft am 2026-10-09)
  7. Liste der Mobilfunkanbieter in Asien und Ozeanien — Wikipedia (geprüft am 2026-10-09)
  8. Liste der Mobilfunkanbieter im Nahen Osten und Afrika — Wikipedia (geprüft am 2026-10-09)

Ab 0,89 $ · bezahlt in Krypto

Finden Sie Ihre eSIM