Payez en USDT (TRC-20 ou ERC-20), BTC, USDC, ETH, SOL ou LTC · Données voyage à partir de 0,89 $US
Langue: Français
Trouvez votre eSIM

Mise à jour le octobre 2026

Un forfait voyage eSIM obtient-il 5G ? (déclaré vs testé)

Un label “5G” sur un forfait voyage eSIM est une promesse catalogue, pas une mesure. Voici de quoi dépend 5G en roaming, quelles sont nos 40 destinations principales avec opérateurs commerciaux 5G, et ce que montrent les tests de vitesse locaux.

Dernière mise à jour: · 10 min de lecture

Réponse rapide

Un eSIM payé en crypto supporte-t-il 5G ?

eSIMwithCrypto vend un eSIM payé en crypto, mais 5G n'a pas été confirmé par forfait. Japon 5 GB pour 30 jours coûte 7,39 $US. La couverture locale 5G seule n'établit pas l'accès en itinérance : l'accord partenaire, les bandes téléphoniques et la localisation comptent aussi. N'achetez pas ce forfait sur une supposition 5G. Mise à jour 15 octobre 2026.

5G sur les eSIM de voyage : faits clés (octobre 2026)

Statut 5G de eSIMwithCryptoPas encore confirmé par pays ; 4G/LTE ou mieux est typique
Réseau eSIMwithCryptoLes réseaux partenaires n'ont pas été confirmés pour chaque forfait. Les descriptions des opérateurs locaux et de leur couverture publique sont des informations de contexte, non un accord d'itinérance ni un test sur le terrain de eSIMwithCrypto.
Destinations principales avec opérateurs commerciaux 5G39 de 40 (liste Wikipedia des réseaux NR 5G, vérifiée 9 octobre 2026)
ExceptionPakistan : spectre 5G attribué en mars 2026 ; échelle du lancement commercial non vérifiée
Médiane mondiale du téléchargement mobile109.05 Mbps ; upload 13.96 Mbps ; latence 24 ms (Ookla, août 2026)
Le plus rapide de nos destinations 40Émirats arabes unis : médiane de téléchargement 675.51 Mbps, rang 1 sur 102
Le plus lent de nos destinations 40Pakistan : 32.01 Mbps, rang 95 sur 102
Destinations au-dessus de la médiane mondiale22 sur 40
Qui a mesuré ces vitessesAbonnés locaux (Ookla Speedtest), pas les eSIM en itinérance
Jeu de données public 5G (Cellesim)197 pays, par pays, déclaré à partir d'un catalogue de gros, non mesuré
Nos forfaitsDonnées uniquement, payés en USDT, USDC, BTC, ETH, SOL ou LTC, sans pièce d'identité à la caisse

De quoi dépend 5G sur une eSIM voyage eSIM ?

Quatre conditions doivent être vraies simultanément. Une eSIM voyage eSIM est une ligne étrangère qui itinère sur un réseau local, donc le réseau visité décide de ce que vous obtenez.

  1. Le pays dispose d'un 5G commercial sur le réseau sur lequel votre eSIM itinère. 39 de nos 40 principales destinations ont au moins un tel opérateur.
  2. L'accord d'itinérance inclut 5G. Le réseau visité et l'opérateur derrière la eSIM doivent autoriser 5G en itinérance ; une eSIM itinérante ne bénéficie pas toujours du 5G local.
  3. Votre téléphone supporte 5G sur les bandes utilisées dans ce pays.
  4. Vous êtes à l'intérieur de la couverture 5G. Un pays listé avec 5G n'a pas 5G partout : Cellesim, qui publie des données 5G par pays, note que la 5G maximale d'un réseau n'est pas une couverture complète.

Le routage est aussi important. En itinérance, le trafic est souvent routé via le réseau d'origine, un détour qui peut ajouter de la latence (IETF). Un réseau local 5G rapide peut sembler plus lent sur une eSIM itinérante.

Quelles destinations voyage ont un 5G commercial, et quelle est la vitesse des données mobiles ?

Le tableau liste nos 40 principales destinations, classées par débit mobile descendant médian. Il montre les opérateurs listés avec un 5G commercial dans la liste Wikipedia des réseaux NR 5G (vérifiée 9 octobre 2026) et l'index Speedtest Global d'Ookla pour août 2026. Ces vitesses ont été mesurées par des abonnés locaux : une eSIM en itinérance peut être plus lente, considérez-les donc comme le plafond du réseau local, pas comme une promesse de notre part.

Opérateurs commerciaux 5G et vitesses mobiles médianes, 40 destinations (août 2026)

DestinationOpérateurs avec 5G commercialTéléchargement médian (Mbps)Upload médian (Mbps)Latence (ms)Classement Ookla (sur 102)
Émirats arabes unise& (Etisalat), du675.5139.23181
AllemagneTelekom, O2, Vodafone, 1&1291.9635.49174
BrésilVivo, Claro, TIM, Algar272.0417.80215
Corée du SudSK Telecom, KT, LG U+250.5623.68256
Arabie Saouditestc, Mobily, Zain224.5417.07238
VietnamViettel, MobiFone (VinaPhone également listé dans Wikipedia parmi les opérateurs)219.9340.45199
États-UnisAT&T, T-Mobile, Verizon, C Spire, GCI, Cellcom186.649.622711
ChineChina Mobile, China Telecom, China Unicom176.1625.953212
MalaisieRéseau de gros DNB, U Mobile165.3223.832114
SingapourSingtel, StarHub, M1, SIMBA164.3521.841616
Pays-BasOdido, KPN, Vodafone158.2719.041918
Nouvelle-ZélandeOne NZ, Spark, 2degrees145.4513.692421
ThaïlandeAIS, True134.4524.682026
GrèceTelekom (ex-Cosmote), Vodafone, Nova133.0914.262028
TurquieTurkcell, Türk Telekom, Vodafone133.0122.382229
FranceOrange, SFR, Bouygues Telecom, Free132.919.482730
PortugalMEO, NOS, Vodafone128.4715.612231
IndeJio, Airtel, Vi128.2010.102632
AustralieTelstra, Optus, Vodafone121.4311.792037
SuisseSwisscom, Sunrise, Salt120.2523.771739
CroatieHrvatski Telekom, A1120.1516.092240
TaïwanChunghwa Telecom, Taiwan Mobile, Far EasTone, Taiwan Star110.7417.071744
Hong KongChina Mobile Hong Kong, csl, 3, SmarTone89.1314.561651
CanadaBell, Rogers, Telus, Freedom, SaskTel, Eastlink, Xplornet86.088.562553
ItalieTIM, Vodafone, WindTre, Iliad, OpNet85.1210.653254
EspagneMovistar, Vodafone (les quatre principaux opérateurs selon la liste Wikipedia)83.6513.473455
Royaume-UniEE, O2, Vodafone, Three74.999.043161
MarocOrange, inwi, Maroc Telecom69.7016.282464
Afrique du SudVodacom, MTN, Telkom, Rain69.579.962265
IsraëlCellcom, Partner, Pelephone, Hot Mobile68.659.202367
ArgentineMovistar, Personal67.7910.972668
JaponNTT Docomo, au (KDDI), SoftBank, Rakuten Mobile66.489.963469
IndonésieTelkomsel, Indosat Ooredoo Hutchison, XLSMART66.3419.802070
PhilippinesGlobe, Smart, DITO, Now66.338.492071
PérouClaro, Movistar61.9318.772276
ÉgypteVodafone, Orange, e&, WE52.329.542778
MexiqueTelcel, AT&T, Movistar46.399.953382
ColombieClaro, Tigo45.4615.232683
NigeriaMTN, Airtel42.5911.083387
PakistanSpectre attribué en mars 2026 (Jazz, Zong, Ufone listés) ; lancement non vérifié32.0110.372495

Vitesses : Speedtest Global Index d'Ookla, mobile, médiane des tests par abonnés locaux en août 2026, rang parmi 102 pays ; médiane mondiale 109.05 Mbps descendant, 13.96 Mbps montant, 24 ms. 5G opérateurs : Wikipedia, liste de 5G réseaux NR, vérifiée 9 octobre 2026. La médiane août 2026 de l'Allemagne est un saut net par rapport aux années précédentes ; nous la montrons telle que publiée. Chaque page pays donne détails et sources.

Un pays avec 5G a-t-il toujours des données mobiles rapides ?

Non. Le nombre d'opérateurs 5G ne vous indique pas la vitesse. Le Japon a quatre opérateurs avec un 5G commercial, pourtant son débit mobile descendant médian était 66.48 Mbps en août 2026 (rang 69 sur 102). L'Allemagne, aussi avec quatre, a atteint 291.96 Mbps (rang 4), et les Émirats arabes unis, avec deux, ont atteint 675.51 Mbps (rang 1).

Parmi nos 40 principales destinations, 22 étaient au-dessus de la médiane mondiale de 109.05 Mbps et 18 en dessous. Le Vietnam avait la plus haute médiane en upload (40.45 Mbps), et Singapour et Hong Kong la latence la plus basse (16 ms). Pour un voyageur, la couverture locale et le routage de la eSIM peuvent compter plus que l'icône 5G.

Pourquoi les labels 5G des vendeurs sont-ils déclarés et non testés ?

Parce qu'aucune des sources que nous avons examinées en octobre 2026 ne mesure 5G par opérateur et ville. Le jeu de données public le plus connu, la disponibilité 5G de Cellesim par pays (197 pays, CC BY 4.0), fonctionne au niveau pays et est déclarée : elle est tirée d'un catalogue de gros, pas mesurée. Les sources divergent aussi pour certains pays, comme l'Albanie, Andorre et Brésil.

Ainsi, un label « 5G » sur un forfait indique ce que le vendeur attend d'un réseau partenaire. Il ne vous dit pas si 5G fonctionne en itinérance, dans quelle ville, ni à quelle vitesse. Seul un test daté le fait : opérateur, ville, date et vitesse mesurée.

Le eSIMwithCrypto eSIM bénéficie-t-il de 5G ?

Les réseaux partenaires n'ont pas été confirmés pour chaque forfait. Les descriptions des opérateurs locaux et de leur couverture publique sont des informations de contexte, non un accord d'itinérance ni un test sur le terrain de eSIMwithCrypto.

5G et eSIM voyage : questions et réponses

Un eSIM voyage supporte-t-il 5G ?

Cela peut être le cas, mais seulement si le réseau visité dispose d’un 5G commercial, que l’accord d’itinérance inclut 5G, que votre téléphone supporte les bandes 5G locales et que vous êtes dans la couverture 5G. Le label « 5G » d’un vendeur est une déclaration sauf si un test daté la confirme. eSIMwithCrypto n’a pas encore confirmé 5G par pays : 4G/LTE ou mieux est typique.

Pourquoi mon eSIM affiche-t-il 4G ou LTE dans un pays avec 5G ?

Généralement parce qu’une des conditions manque : l’accord d’itinérance derrière votre eSIM peut ne pas inclure 5G, votre téléphone peut ne pas supporter les bandes utilisées localement, ou vous pouvez être hors de la couverture 5G. Un pays listé avec un 5G commercial n’a pas de 5G partout. Vérifiez les réglages du mode réseau de votre téléphone et demandez au vendeur quel réseau utilise la eSIM.

Quel pays avait les données mobiles les plus rapides en août 2026 ?

Les Émirats arabes unis, avec un débit moyen mobile en téléchargement de 675.51 Mbps, se classent 1 sur 102 dans l'Index mondial Speedtest d'Ookla pour août 2026. Parmi nos 40 principales destinations, l'Allemagne (291.96 Mbps) et le Brésil (272.04 Mbps) suivent. Ce sont les vitesses des abonnés locaux, pas celles des eSIM en itinérance.

Les vitesses Ookla sont-elles celles que j’aurai avec un eSIM voyage ?

Non. Les médianes d’Ookla proviennent de tests réalisés par des abonnés locaux sur leurs propres réseaux. Un eSIM voyage est en itinérance, et son trafic est souvent routé via le réseau d’origine, ce qui peut ajouter de la latence. Considérez les médianes locales comme le plafond du réseau local. eSIMwithCrypto ne promet pas de vitesses.

eSIMwithCrypto vend-il des eSIM 5G ?

Les réseaux partenaires n'ont pas été confirmés pour chaque forfait. Les descriptions des opérateurs locaux et de leur couverture publique sont des informations de contexte, non un accord d'itinérance ni un test sur le terrain de eSIMwithCrypto.

Laquelle des 40 principales destinations n’a pas de 5G commercial confirmé ?

Pakistan. Son spectre 5G a été attribué en mars 2026, avec Jazz, Zong et Ufone listés, mais l'ampleur du lancement commercial n'est pas vérifiée. Le Pakistan avait aussi le débit moyen mobile le plus bas des 40 destinations en août 2026 : 32.01 Mbps (Ookla, rang 95 sur 102).

Sources (8)
  1. Liste des réseaux NR 5G — Wikipedia (vérifié 2026-10-09)
  2. Speedtest Global Index (données August 2026) — Ookla (vérifié 2026-10-09)
  3. Disponibilité eSIM 5G par pays (2026) cellesim.com/en/esim-5g-availability-by-country-2026 — Cellesim (eSIM seller) (vérifié 2026-10-09)
  4. Analyse de l’itinérance IPv6 : routage d’origine et sortie locale (draft-ietf-v6ops-ipv6-roaming-analysis-03) — IETF (2014-08-09)
  5. Liste des opérateurs mobiles des Amériques — Wikipedia (vérifié 2026-10-09)
  6. Liste des opérateurs mobiles en Europe — Wikipedia (vérifié 2026-10-09)
  7. Liste des opérateurs mobiles en Asie et Océanie — Wikipedia (vérifié 2026-10-09)
  8. Liste des opérateurs mobiles au Moyen-Orient et en Afrique — Wikipedia (vérifié 2026-10-09)

À partir de 0,89 $US · payé en crypto

Trouvez votre eSIM